RS'S I AM LEGEND

1998 WÜRTTEMBERGER – HENGST – FUCHS – 167 CM - VIELSEITIGKEIT

 

I'm Legend: Ein Mann, ein Wort. Der bildhübsche, noch sehr junge Nachfolger des erfolgreichen I am Magic King zeigt jetzt schon prächtiges Hengstverhalten. Für ihn gilt: entweder alles oder nichts! Er möchte einmal ganz groß rauskommen und ist auch bereit, dafür alles zu geben. Erscheint ihm eine Aufgabe allerdings unter seiner Würde, dann zeigt er das auch deutlich. I'm Legend braucht einen sicheren Reiter, der ihn fest im Griff hat, ihn jedoch trotzdem nicht grob behandelt. Das nämlich kann der Junghengst nicht ausstehen.  Er braucht einen sicherern Reiter und Beszugspersonen, die ihm vollste Aufmerksamkeit schenken, weil er gerne mal noch etwas übermütig ist und über die strenge schlägt. Im Legend wird seinen Nachkommen wie in der bisherigen "I am"-Reihe sein Temperament und seinen Mut vererben, weshalb er sich super in der Vielseitigkeit ausleben kann.

 

AUSBILDUNG

Trainer: -

Disziplin

Ausbildung

Potential

Dressur

S

S

Springen

S

S

Vielseitigkeit

S

S

 

ABSTAMMUNG

 

RS's I am Magic King

Vesländisches Register

RS Iceboy DC

Rising Sun Stables

I am Devil DC

RS Princess

Campari Orange RS

Rising Sun Stables

Cantango A

RS Chicago

 

Donatella Dw

Rising Sun Stables

Dw's Don Frederico

Gestüt Schwarze Perle

Don Camelot

Rosenhofs Ain't No Dw

Engelchen ZL

Hannoveranerzucht Zur Linde

Elsalvador

Gold Marie

 

ZUCHTINFORMATIONEN

Züchter

Rising Sun Stables

Vorbesitzer

 

Virtuelle Lebensnummer

9482599

Status

Prämienhengst

Zuchtzulassung

alle Warmblüter mit gleichem Zuchtziel

Vererbung

bisher keine Informationen

Farballele

ee/AA

 

BEWERTUNGEN

I am Legend erreichte auf der Maple Spirit Ranch bei der Pferdeschau den Titel "Reserve Champion" in der Klasse Warmblüter ab 7 Jahre

ASES Silver Premium Rating | 88%

 

NACHKOMMEN

Gesamtnachkommen: 5

Name

 

Lightcrystal RS

VRH Rosenborg

Württemberger - Hengst - Brauner

aus der Crystal is Lovely

RS Innocent Madness NL

Gut Ersenmünden

Schwedisches Warmblut - Stute - Fuchs

aus der Utsiktens Cheyane

Wüstensturm RS

offline

Württemberger - Stute - Fuchs

aus der RS's Willenlos

RS I am Maniac NL

Gut Ersenmünden

Schwedisches Warmblut - Hengst - Braunschecke

aus der Utsiktens Cheyane

PVO's I Am I

Privatstall Veneno

2014 Vesländer - Stute - Fuchs

aus der Baronin Be My Sunshine ZM

 

TURNIERSTATISTIK

196 Starts – 20 Siege – 90 Platzierungen – (122 Punkte)

NATIONALE TURNIERE

Platz

Prüfung

Reiter

Austragungsort

06 Jungpferdeschau   Reiterhof Angerbach
05 Nachwuchsschau: Springbetonte Hengstfohlen   Gestüt Sundancer
08 Warmblut Fohlenschau   ZS Moorwiesen
08 Hengstfohlen 1jährig   TS Silberpfeil
03 Fohlenschau 1jährig   Reitverein Dörenwald
06 Gelassenheitsprüfung an der Hand   Kronenhof
09 Longierwettbewerb    
06 Langzügelarbeit    
31 Warmblut Hengstschau   TS Loarbach
09 E Youngsterspringen   Gestüt Wellington
06 Coopers Jungpferdecup: Springreiterwettbewerb für 3-jährige   McFdden-Cooper
34 E Dressur   TS Zille
01 E Dressur   Kronenhof
08 E Springen    
05 Hengstschau (2-4 Jahre)   TS Meyer
10 Eignungsprüfung Springen (3-4 Jahre)    
29 Warmblutschau   TS Mialgros
09 Dressurreiterwettbewerb   Fürstenwalde
03 Springreiterwettbewerb    
02 Schau für 3-5-jährige Newcomer Deckhengste   TS Lindenhof
04 E Stilspringen   TS Falkenberg
07 E Vielseitigkeit    
09 CCI/CIC* (E)   TS Borome
05 E Springen   TS Gold Millenium
11 E Dressur   TS Kleemann
01 E Springen    
05 E Geländespringen    
09 A Springpferdeprüfung   Privatstall Animus
12 Geländereiterwettbewerb    
10 E Vielseitigkeit   Gestüt Rheinau
13 Gelassenheitsprüfung   Sportpferde Winter
08 A* Zeitspringen   Gestüt Rheinau
16 Warmblut Hindernissrennen   Sportpferde Winter
08 E Stilspringen   TS Holtenhof
13 A Springpferdeprüfung    
03 Handpferdespringen   TS Kleemann
03 E Stilspringen    
02 E Geländespringen    
03 E Vielseitigkeit    
01 E Stilspringen   TS Loarbach
04 A* Springpferdeprüfung    
15 A Dressurpferdeprüfung    
14 A Dressur    
03 A** Stilspringen    
08 A Kombi Prüfung    
12 A Vielseitigkeit    
07 E Vielseitigkeit   TS Wittingen
08 CIC/CCI* (E)   TS Borome
08 E Baumstammspringen   TS Silberpfeil
08 Gewöhnungsprüfung Vielseitigkeit für Jungpferde    
07 A Stilspringen   TS Kleemann
10 A Geländespringen    
10 CIC/CCI** Einzelwertung Springen   Maple Spirit Ranch
03 CIC/CCI** Einzelwertung Dressur    
03 CIC/CCI** Einzelwertung Cross Country    
08 CIC/CCI** Gesamtwertung    
06 A** Springpferdeprüfung   TS Loarbach
07 E/A Vielseitigkeit    
02 A Springpferde - Bundeschampionatsspringen   Kailua Horse Ranch
03 A Geländepferde   Gestüt Rheinau
11 E Springen    
07 A** Springpferdeprüfung    
11 A Geländepferde    
11 A Vielseitigkeit    
09 A* Stilspringen   Sporthorses James
04 A Vielseitigkeit   VRH Rosenborg
06 A Geländepferde   Gestüt Rheinau
09 A Vielseitigkeit    
13 A Stilgeländeritt    
07 A Vielseitigkeit Wertnote 5,00   Kronenhof
08 Geländepferde A   Gestüt Rheinau
02 Eventing A   Rising Sun Stables
01 Geländepferde A   Gestüt Rheinau
10 Stil Geländeritt A    
07 A Vielseitigkeit    
01 CIC**   TS Silberpfeil
01 Geländepferde A   Gestüt Rheinau
11 Vielseitigkeit A    
02 Geländespringen/Cross Country 4,2km (+7y0): Cherry Hinton Horse Trials   Warwick Hall Showground
07 Springen L   TS Victoria Nortena
06 Springpferdeprüfung A   TS Wittingen
06 Springpferdeprüfung L    
08 Warmbluthengste   ZS Moorwiesen
01 Vielseitigkeitspferde    
13 Hengstschau Warmblut   Gestüt Redmind
07 Stilgeländeritt L   Ps Doyle
09 Vielseitigkeit CIC**    
01 Vielseitigkeit M   Sportzentrum Redbird
01 Warmbluthengste ab 7 Jahre   Maple Spirit Ranch
04 Springpferdeprüfung Klasse M*   TS Loarbach
05 Vielseitigkeitsprüfung Klasse L (CCI*)    
11 Vielseitigkeit Klasse M   Kailua Horse Ranch
14 Stil-Geländeritt Klasse M    
02 Geländeprüfung Klasse M   TS D'Artagnon
07 Vielseitigkeit M - Teilprüfung Dressur   Kailua Horse Ranch
12 Vielseitigkeit M - Teilprüfung Geländespringen    
15 Vielseitigkeit M - Teilprüfung Springen    
13 Vielseitigkeit M    
04 Vielseitigkeit Klasse M - Teilprüfung Dressur   VRH Treff
05 Vielseitigkeit Klasse M - Teilprüfung Geländespringen    
09 Vielseitigkeit Klasse M - Teilprüfung Springen    
06 Vielseitigkeit Klasse M - Gesamtwertung    
06 Vielseitigkeit Klasse M   TS Flying Horses
09 Warmblutschau für Hengste    
04 Geländespringen M   VRH Treff
03 Vielseitigkeit Klasse S*   TS De Sante
03 M-Military Marcel Hiller TS Summerland
03 Stilgeländeritt Klasse S [Kronsee Pokal Tour] Lora Hiller Sportzentrum Redbird
01 Stilgeländeritt Klasse M [Kronsee Pokal Tour] Lora Hiller TS D'Artagnon
04 CIC/CCI**** Brandon Stark ZS Moorwiesen
04 Stilgeländeritt Klasse S Marcel Hiller VRH Treff
01 Geländespringen S Marcel Hiller Gegen Bilderklau
02 Vielseitigkeit S - Teilprüfung Dressur Marcel Hiller VRH Treff
06 Vielseitigkeit S - Teilprüfung Geländespringen Marcel Hiller  
06 Vielseitigkeit S - Teilprüfung Springen Marcel Hiller  
04 Vielseitigkeit S Marcel Hiller  
02 Stilgeländeritt Klasse S [Kronsee Finale] Kristina Sander Sportzentrum Redbird
09 Geländespringen S Kristina Sander VRH Treff
03 M Gelände Kristina Sander TS Summerland
12 Qualifikation Große Tour Eventing Klasse M nicht im Stechen Kristina Sander VRH Treff
09 Vielseitigkeit M Kristina Sander  
08 Vielseitigkeit Klasse M Kristina Sander Gegen Bilderklau
04 Vielseitigkeit Klasse S Kristina Sander  
06 Vielseitigkeit S - Teilprüfung Dressur Kristina Sander  
07 Vielseitigkeit S - Teilprüfung Geländespringen Kristina Sander  
05 Vielseitigkeit S - Teilprüfung Springen Kristina Sander  
08 Vielseitigkeit S Kristina Sander  
01 Große Vielseitigkeit M Kristina Sander  
01 Große Vielseitigkeit M - Teilprüfung Dressur Kristina Sander  
01 Große Vielseitigkeit M - Teilprüfung Springen Kristina Sander  
10 Große Vielseitigkeit M - Teilprüfung Geländespringen Kristina Sander  
03 Hengstschau Kristina Sander VRH Treff
05 Vielseitigkeit Klasse M Kristina Sander Sporthorses James
04 Vielseitigkeit Klasse M Kristina Sander  
04 S-Gelände Kristina Sander TS Summerland
02 Kleine Vielseitigkeit Klasse S Kristina Sander VRH Treff
04 Kleine Vielseitigkeit S - Teilprüfung Dressur Kristina Sander  
02 Kleine Vielseitigkeit S - Teilprüfung Springen Kristina Sander  
02 Kleine Vielseitigkeit S - Teilprüfung Geländespringen Kristina Sander  
01 Vielseitigkeit Klasse S Kristina Sander  
10 S-Dressur Kristina Sander TS Eden
07 S-Springen Kristina Sander  
06 S-Gelände Kristina Sander  
01 S-Gelände Kristina Sander TS Summerland
04 S-Vielseitigkeit Kristina Sander  

05

Vielseitigkeit S

Kristina Sander

EZ Zahr

05 Vielseitigkeit S Kristina Sander  
04 Vielseitigkeit S Kristina Sander  
06 S-Gelände Kristina Sander TS Eden
07 S-Gelände Kristina Sander  
10 Vielseitigkeitsprüfung Klasse S Kristina Sander VRH Treff
03 Württembergerhengste Kristina Sander TS Berger
07 S-Gelände Kristina Sander TS Eden
01 S-Gelände Kristina Sander  
05 Vielseitigkeitsprüfung Klasse S Kristina Sander VRH Treff
03 Indoorvielseitigkeit S Kristina Sander  

INTERNATIONALE TURNIERE

ASEA: 25 Starts - 2 Siege - 9 Platzierungen (56 Punkte)

ASWA: 15 Starts - 2 Siege - 13 Platzierunge (66 Punkte)

Platz

Prüfung

Reiter

Austragungsort

35

Novice Level

 

ASEA Genesee Valley Hunt

23 Novice Level   ASEA University of New Hampshire
17 Novice Level   ASEA Old Chatham
06 Novice Level   ASEA Huntington Far
26 Novice Level   ASEA Riga Meadow
15 Novice Level   ASEA Fitch's Corner
04 Novice Level   ASEA Stoneleigh Burnham Summer
13 Novice Level   ASEA Olney Farm
34 Novice Level   ASEA Horse Park of New Jersey Horse Trials
09 Novice Level   ASEA Chattahoochee Hills
25 Novice Level   ASEA Wayne DuPage Horse Trials
13 Novice Level   ASEA Roebk's Run
27 Novice Level   ASEA Hunter Oaks
01 Novice Level   ASEA Event at Rebecca Farm
18 Novice Level   ASEA Champagne Run at the Park
19 Novice Level   ASEA Gemwood Horse Trials
13 Novice Level   ASEA Cobbustone Farms
32 Novice Level   ASEA Aspen Ridge
18 Novice Level   ASEA Moqui Meadows
04 5YO Stallions/Geldings   ASWA Las Vegas Local Show
07 Training Level Eventing    
07 5YO Stallions/Geldings   ASWA California State Show
RCH Training Level Eventing    
12 5YO Stallions/Geldings   ASWA Tim BuckTwo Regional Show
05 Training Level Eventing    
04 Training Level Eventing   ASWA Ontario Qualifier
CH 5YO Stallions/Geldings   ASWA Montana State Show
09 Training Level Jumpers 2ft9, Gamblers Choice    
12 Training Level Eventing   ASWA Washington State Show
CH Training Level Eventing   ASWA Oregon State Show
10 6yo Stallions/Geldings   ASWA Susar Farm Horse Show
09 Training Level Eventing    
10 Training Level Eventing   ASWA Royal Winter Fair Horse Show
04 Training Level Eventing   ASWA Painted Dreams November Show
TT Advanced Level Eventing   ASEA 2013 Spring Bay H.T.
TT Advanced Level Eventing   ASEA 2013 Loundoun Hunt Pony Club Spring H.T.
CH Intermediate Level Eventing   ASEA 2013 Riga Meadow H.T.
TT Intermediate Level Eventing   ASEA 2013 Fitch's Corner H.T.
TT Intermediate Level Eventing   ASEA 2013 Roebke's Run H.T.
TT Intermediate Level Eventing   ASEA 2013 Event at Rebecca Farm

 

 

BILDNACHWEIS

Fotograf

Stefanie92 von www.gegen-bilderklau.net

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Laura Kohler

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.